Причины появления пигментных пятен и методы лечения


15 сентября 2021, 09:09
Как избавиться от пигментации

Неравномерная пигментация на лице — одна из наиболее частых причин обращения пациентов в нашу клинику. Нарушения в процессе меланогенеза (образование меланина) встречаются почти у всех женщин в возрасте 25 лет и старше в той или иной степени. Рассказываю, какие существуют основные причины появления пигментных пятен и способы лечения.

Как образуются пигментные пятна

Основную роль в окраске кожных покровов играет меланин, который служит барьером на пути ультрафиолетового излучения. На процесс образования меланина воздействуют меланоциты и кератиноциты: первые производят пигмент, а вторые хранят его и перемещают к поверхности кожи. Так происходит нормальное физиологическое образование пигмента.

Как образуется пигментация

Патологические процессы возникают при чрезмерной стимуляции меланоцита или поломке на этапе биосинтеза меланина, что приводит к его избыточному и неравномерному отложению. Причем происходить это может в разных слоях кожи — от этого зависит видимый цвет пятен.

Диагностика нарушения пигментации

Правильно диагностировать и лечить гиперпигментацию — настоящий вызов и для дерматологов, и для пациентов. Обычно мы имеем дело с хлоазмой, меланодермией, лентиго, веснушками (эфелидами), посттравматической пигментацией. Часто мы успешно справляемся с проблемой, но иногда лечение может растянуться на годы. Дело в том, что в процесс образования пигмента вовлечено множество факторов.

Основные причины появления пигментации

Факторы, провоцирующие появление пигментации, могут быть как внутренними (эндогенные), так и внешними (экзогенные). Причиной гиперпигментации являются гормональные нарушения, акне, ожоги, аллергические реакции, прием фотосенсибилизаторов, наследственный фактор. Их очень много, но главная из них — ультрафиолетовое излучение.

📌 Ультрафиолет

Пигментные пятна часто появляются от нашей любви к солнцу и злоупотребления солнечными ваннами. Кстати, веснушки тоже являются следствием нарушения пигментации кожи. К сожалению, многие из нас до сих пор пренебрегают рекомендациями дерматологов защищаться от ультрафиолета. Причем достаточно один раз обгореть на солнце, чтобы возникла предрасположенность к появлению пигментных пятен даже спустя несколько лет.

📌 Гормональный дисбаланс

Пигментация может быть связана с гормональными нарушениями в организме. Обычно такое наблюдается в период беременности или во время приема оральных контрацептивов, когда уровень эстрогена повышается. Когда организм начинает работать в привычном режиме, проблема, как правило, исчезает.

Также причиной появления пигментации является низкий кортизол (недостаточность надпочечников) или повышенный тиреотропный гормон (в результате избыточной функции щитовидной железы). Эти гормоны под воздействием ультрафиолета запускают каскадную реакцию, приводящую к гиперпигментации кожи.

📌 Последствия косметологических процедур

Ряд процедур, таких как пилинги (лазерные и химические), дермабразия и др. способны вызвать посттравматическую пигментацию. Это обычно случается при несоблюдении рекомендаций по специальному уходу после прохождения процедуры.

Для борьбы с пигментыми пятнами лучше отдать предпочтение современным аппаратным методикам, где мощность и глубина воздействия задается программно, что исключает риск появления негативных последствий.

Следует быть осторожными с кислотными срединными пилингами. Если неравномерно нанести раствор или передержать его, можно получить серьезный ожог и, как следствие, гиперпигментацию.

С чего начать лечение пигментации

При возникновении пигментных пятен следует обратиться к врачу-дерматологу для
установления причины их появления. Так как часто избыточное и неравномерное отложение меланина является следствием внутреннего состояния организма.

Для оценки функции внутренних органов, дефицита или избытка гормонов, витаминов, микроэлементов могут потребоваться следующие исследования:

✅ клинический анализ крови;

✅ комплексное биохимическое исследование крови;

✅ общий анализ мочи;

✅ биохимический анализ мочи (оценка уровня общего белка, альбуминов);

✅ оценка скорости клубочковой фильтрации;

✅ исследование уровня гормонов щитовидной железы;

✅ оценка уровня эстрогенов (эстрадиол) и андрогенов (тестостерон);

✅ маркеры дефицита витаминов (активный витамин B12);

✅ оценка работы гипофизарно-надпочечниковой системы (уровень адренокортикотропного гормона и кортизола).

Если в результате обследования выявляются патологии, может потребоваться консультация узкого специалиста.

Эффективные методы борьбы с пигментными пятнами

Лечение проводится комплексно, одновременно сочетая аппаратные и инвазивные методики. Это позволяет нам с клиентом добиться наилучшего и главное стойкого результата. Классическим и при этом одним из самых эффективных аппаратных методов борьбы с гиперпигментацией является фототерапия.

В нашей клинике (GMTClinic) она представлена:

M22 Lumenis
• BBL Sciton

Во время процедуры энергия широкополосного света доставляется в эпидермис и дерму, что стимулирует процессы на разных уровнях. В результате улучшается тон и текстура кожи, она становится более упругой и эластичной.

Лечение пигментных пятен на аппаратах BBL и M22 можно проводить даже летом, так как целостность кожных покровов не нарушается. После процедуры кожа не нуждается в специальном уходе, пациент в этот же день может умываться и использовать косметику.

Ход процедуры

На видео я провожу процедуру на аппарате М22. Пациентке мы лечим проявление пигментации. Поскольку пигментация залегает на разных уровнях кожи (это может быть поверхностный, срединный или более глубокий слой), мы делаем три прохода для того, чтобы результат был максимальным.

Глаза пациента всегда закрыты защитными очками. Чтобы воздействовать на другом уровне расположения пигментации, мы меняем фильтр.

Эффект заметен уже после первого посещения. С каждой процедурой мы «приподнимаем» пигмент из глубины и выводим его на поверхность, чтобы полностью убрать.

Помимо фототерапии, работать с пигментными пятнами можно на лазерах. ❗Но, в отличие от фототерапии, лазерные методики лучше использовать в осенне-зимний период, чтобы не усугубить пигментацию и не получить новые пятна, на фоне повышенной солнечной активности.

Биоревитализация для лечения пигментации

Есть ряд препаратов, которые успешно помогают бороться с нарушениями пигментации. Например, Meso-Xanthin, Novacutan, Aquashine и Hyalual. В своей практике я особенно тесно работаю с двумя первыми. Это инновационные препараты для проведения процедуры биоревитализации, которые дают превосходный результат в виде омоложения и увлажнения кожи, лечения и профилактики появления пигментных пятен. Биоревитализация необходима всем, кто проходит процедуры на аппарате M22 или BBL.

Meso-Xanthin

Биорепарант, который восстанавливает кожу на клеточном уровне и защищает от негативного воздействия внешних факторов. Основной компонент – фукоксантин. Он оказывает стимулирующее действие на стволовые клетки кожи, восстанавливая их ДНК. Обеспечивает антиоксидантнyю защиту и подготавливает кожу к солнечной инсоляции.

Novacutan

Главная особенность Новакутана в том, что он блокирует основные факторы, вызывающие экзогенное старение кожи. В том числе, защищает кожу от солнечных лучей, инфракрасного и синего света, излучаемого от экранов и мониторов электронных устройств.

Лучшие средства от пигментных пятен на лице

Стереть пигментные пятна с лица с помощью крема или сыворотки, как в случае с аппаратными способами, не получится. Но сделать их менее заметными и предупредить появление пигментации кремам вполне под силу.

В состав входят компоненты, которые отшелушивают кожу и блокируют синтез меланина, воздействуя на фермент тирозиназу. Одной из самых эффективных в борьбе с пигментацией является линия Ultra Brightening (Ultraceuticals).

Всем своим пациентам, которые проходят курс аппаратных процедур, я рекомендую использовать следующий домашний уход для сохранения результата:

Ultra Brightening Foaming Cleanser
Ultra Brightening Serum
Ultra Brightening Moisturiser Cream
Ultra Protective Antioxidant Complex
Ultra UV Protective Mineral Defence SPF50+

❗Эти продукты содержат высокий процент активных компонентов. Перед применением нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Как избежать появления пигментных пятен

Солнечный свет – главная причина появления пигментных пятен. Поэтому к солнечной активности нужно готовиться заранее. Особенно если ваша кожа подвержена пигментации.

Профилактика пигментации:

✅ Обязательный прием внутрь витаминов D и C. Витамин D создает условия для ровного и красивого загара, а вит C обеспечивает антиоксидантную защиту.

✅ Перед летом (3-4 процедуры) или за две недели до отдыха сделать 1-2 процедуры биоревитализации препаратом Meso-Xanthin и/или Novacutan. Мезоксантин увлажняет кожу и подготавливает ее к солнечному воздействию, а Новакутан еще и обеспечивает защиту от появления пигментации.

✅ Наносите SPF защиту не только на лицо, но и на все открытые участки тела. Пигментные пятна на лице могут появиться после чрезмерной инсоляции тела (доза ультрафиолета общая на весь организм).

✅ Не забывайте обновлять SPF-защиту с нужной периодичностью. Как правильно рассчитать безопасное время пребывания на солнце? Для этого ориентируйтесь на цифры, указанные на упаковке. Если ваш крем содержит SPF 15, значит 15 умножаем на 10 и делим на 60. То есть получаем, что после нанесения средства вы можете спокойно находиться на солнце 2,5 часа.

✅ Используйте солнцезащитный крем даже в пасмурные дни, так как облачность не препятствует проникновению УФ-лучей. Для пациентов с нарушением пигментации рекомендовано использование SPF 30 и выше круглый год.

✅ Используйте косметику с антиоксидантами. Свободные радикалы, образующиеся в коже в результате воздействия UVA и влияния окружающей среды, могут запускать процесс пигментации.

✅ Для профилактики гиперпигментации и заболеваний кожи необходимо исключить или ограничить время нахождения под солнцем в опасные часы, когда солнце наиболее активно. Для этого ориентируйтесь на УФ-индекс, который показывает силу УФ-излучения в конкретном месте. Чем выше значение УФ-индекса, тем больше вероятность солнечного ожога и повреждения кожи. УФ-индекс в пределах 0-2 считается безопасным.

Мы выяснили, какие существуют основные причины появления пигментации и как ее держать под контролем. Просто пройти курс лечения и ожидать, что она пройдет навсегда, не стоит. Пигментация считается хроническим заболеванием. Любое лечение должно сопровождаться соответствующим уходом.

Все статьи
Главная Магазин
Корзина0
Аккаунт Меню
Менеджер интернет-магазина
Запись на прием
Служба заботы о клиентах интернет-бутика
Присоединяйтесь
Есть вопросы? Напишите в чат
В корзине пустоПерейти в каталог